![[icon]](https://l-userpic.livejournal.com/36341315/1812748) |
O-kay. Мысли после возвращения из спортзала. - Lorem Ipsum igitur, juvenes dum sumus
|
| Tags: | :-) | Security: | | Subject: | O-kay. Мысли после возвращения из спортзала. | Time: | 07:44 pm |
|
| Какой должна быть реакция на поправки к закону о массовых мероприятиях? Мне кажется, что реакция должна умещаться в одно слово иностранного происхождения:
- OK.
Ну, приняли закон. Ну, установили правила игры. Ну, ладно. Если ты считаешь, что лучше знаешь, что нужно стране, если претендуешь на интеллектуальное превосходство над нынешней властной элитой - придумай способы выражения своего протеста, придумай способы объединения сторонников и донесения своей точки зрения до окружающих и до властей, не подпадающие под статьи уголовного и административного Кодексов даже потенциально.
Будь креативным, чорт побери.
Можно долго (бесконечно?) повторять мантру о том, что эта власть сменится не в результате выборов, что нужно выходить на улицы, и что в борьбе обретешь ты право своё. Какова моя реакция на это?
- ОК.
Но если нет гербовой - пишут на простой. Если не дают выйти на улицы - нужно выйти за рамки шаблонного мышления. Там вас точно не ждут, эффект внезапности гарантирован. А вот продолжать играть по вновьустановленным правилам в ту же игру - это, извините, всё равно что ставить на красное на рулетке, размеченной под 15 зеро. Шансы есть, но нормальному математику за таким столом делать нечего:) Будут ограничивать. И тем самым доведут ситуацию до абсурда, и распоследний дядя Вася поймёт, что жулики совсем охренели. Когда дума примет закон против веревочек, лоскутков, ленточек, брючных ремней, бижутерии, текстильных наклек, значков, эмалевого тиснения по коже БЕЛОГО цвета - даже тётя Маша с рынка вскинет удивленный взор к экрану вечного Первого канала и спросит "Они что там, совсем о#$#$и?". Когда законодательно запретят шляпы и черные усы - над Путиным будут смеяться уже просто все, и он сам умрёт, захлебнувшись слезами обиды. | comments: Оставить комментарий  |
| Я согласна! Мне кажется даже интереснее когда такой закон есть :)
| (Ответить) (Thread) |
| Плохо то - что обо всей этой движухе 90% людей за мкадом просто не знают | (Ответить) (Thread) |
| В этом плане я крайне высоко оцениваю идею ДМП - Доброй Машины Пропагандыавды. Это как раз одна из тех вещей, которые надо делать. | (Ответить) (Parent) (Thread) |
| Креатив - сила! Многие как раз радуются, что креатива власти похоже не достает. Вместо изящного и подлого зла они реализуют программу "держать и не пущать" топорно. "Хм. От массового одновременного пребывания один вред - давайте-ка его запретим." | (Ответить) (Thread) |
| Как всегда, я затрудняюсь понять, что ты на самом деле хотел сказать, поэтому спрошу осторожно: правда что ли, что многие радуются? | (Ответить) (Parent) (Thread) |
| Ох, когда же я научусь говорить внятно. По ощущениям люди либо говорят "ужас-ужас, ну они гады" либо же - "ну они тупые, демонстрируют свою несостоятельность". Вторые, конечно, более оптимистичны. | (Ответить) (Parent) (Thread) |
| Да, мне тоже пришло в голову, что вышедший закон можно троллить многими способами.
Например, запустить людей ходить по одиночке по площадям - по 3 минуты каждый. График "массовых неодновременных пребываний" можно легко составить, и бороться с этим бесполезно - ну задержат несколько человек, потом отпустят, т.к. предъявить им нечего, а все остальные 100500 человек все также гуляют.
Еще смешной вариант - примазывать пару-тройку людей с каждому массовому мероприятию, буть то день города, просто свадьба или вообще путинг:). Если эти люди себя будут вести мирно, там фиг чего разгонишь, плюс элемент пропаганды будет, если будут пытаться на глазах у толпы кого-то "разгонять".
| (Ответить) (Thread) |
| Справедливости ради, не могу не задать несколько вопросов:)
>Например, запустить людей ходить по одиночке по площадям - по 3 минуты каждый.
А смысл?:) Или человек ходит (стоит) с плакатами и транспарантами, и тогда это одиночный пикет (ОК), или это просто гражданин не пойми чего забывший на площади, и от этого никому вообще не жарко и не холодно. В чем троллинг, я понять не могу:)
>примазывать пару-тройку людей с каждому массовому мероприятию
Если, опять же, с плакатами, то их задержат моментально. Потому что плакаты должны соответствовать заявленно тематике мероприятия. И, в целом, будут правы. В случае со свадьбами это вообще провокация и попытка испортить людям праздник. В маргинализацию сказываться не стоит, я считаю. | (Ответить) (Parent) (Thread) |
| По первой схеме - это все же отличается от одиночного пикета, т.к. это массовая акция, пусть и разнесенная по времени. То есть, предполагается, что участие в этом деле, с одной стороны, может быть для каждого необременительным (и неопасным, что по нынешним временам уже неплохо). С другой стороны, долговременный охват нескольких площадей сразу (а это часть пропаганды как-никак). С третьей стороны, может быть чувство сопричастности тех, кто в этом участвует.
На перывй взгляд, может быть, и выглядит странновато, но что-то ведь придумывать надо:)
По второй - там, понятно, не плакаты имеются в виду. Достаточно упомянутых веревочек-ленточек и т.д. Ладно, насчет свадеб я загнул, но и без них праздничных гуляний немало. В каком-то виде это дело уже предлагалось, в т.ч. Навальным, когда он предлагал проводить агитацию прямо на путингах. Нуачо, там ведь тоже люди, и они не по своей воле туда пошли.
PS. По-моему, принятый закон прямо указывает на то, что время чистой игры и невинных развлечений типа оккупайабая уходит. Впрочем, до откровенного насилия мы пока не докатились и на том спасибо.
| (Ответить) (Parent) (Thread) |
![[icon]](https://l-userpic.livejournal.com/36341315/1812748) |
O-kay. Мысли после возвращения из спортзала. - Lorem Ipsum igitur, juvenes dum sumus
|
|